DESTAQUES

23 de julho de 2021
22ª Copa Brasil de Kart: Resultado das primeiras classificatórias

 

1a Prova Classificatória – F4 SS/SSM
1) 105-ERNANDES ONASSIS -FAUESC (SS), 13:43,137
2) 517-CESAR SANTOS -FAUESC (SS), a 13:45,324
3) 77-JOSÉ CARLOS SADERI -FPRA (SS), a 13:46,034
4) 7-LISANDRO CHENSO -FPRA (SS), a 13:49,265
5) 11-PAULO SANT ANNA -FASP (SS), a 13:50,163
6) 526-MARCIO EDUARDO -FPRA (SS), a 13:50,914
7) 88-EDWARD J.KROMBAUER -FPRA (SS), a 13:52,774
8) 45-NESTOR FERENS -FAUESC (SSM), a 13:53,143
9) 1-MARCOS A.DA SILVA -FAERJ (SS), a 13:53,792
10) 109-OSCAR ALVES NETO -FAUESC (SS), a 13:54,410
11) 12-OLIVIO CARLOS PERIN -FPRA (SSM), a 13:55,150
12) 72-SERGIO SHIGUERU HAYASHI -FPRA (SSM), a 13:55,466
13) 42-FAUSTO QUEIROS DE SÁ -FMA (SS), a 13:57,198
14) 38-VALDEMIRO A. OLIVEIRA -FAB (SSM), a 13:57,505
15) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN -FAEES (SS), a 13:57,740
16) 177-RICARDO G.A. CASTRO -FASP (SSM), a 13:57,838
17) 0-LEONIL FERNANDES O. REIS -FPRA (SSM), a 14:02,614
18) 111-ALDO HIROSHI JR -FGA (SS), a 14:03,145
19) 288-RONALDO RIEDI -FAUESC (SSM), a 14:12,413
20) 123-ADRIANO SABIÃO -FPRA (SS), a 14:12,705
21) 50-ENIO DE FREITAS MENEZES -FPRA (SSM), a 14:14,046
22) 102-FERNANDO SETOGUTE -FPRA (SS), a 5 voltas
23) 712-LUIZ HIROAKI SATO -FPRA (SSM), a 11 voltas
24) 67-SAMUEL JUNIOR FERREIRA -FPRA (SS), a 12 voltas

Melhor volta: JOSÉ CARLOS SADERI -FPRA (77), 47,962 (média 78,812 km/h), 11ª volta

Perfect Lap: 47,729, S1 16.304(105) S2 17.474(77) S3 13.951(526)

 

1a Prova Classificatória – F4 Jr
1) 66-PEDRO R.B.C. ALMEIDA (FAT), 13:25,248
2) 8-THIAGO M.MIRANDA (FASP), a 13:26,608
3) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), a 13:27,538
4) 12-GABRIEL B. RAFAEL (FPRA), a 13:28,055
5) 15-RICARDO S.DE MORAES (FAERJ), a 13:28,330
6) 111-HEITOR V.SOLLA (FMA), a 13:28,427
7) 113-BERNARDO A.MIOLA (FPRA), a 13:29,600
8) 33-VICTOR GARGALAC TIERI (FASP), a 13:33,449
9) 3-FIRAS FAHS (FPRA), a 13:35,297
10) 13-ENZO ORESTES F. SILVA (FMA), a 13:35,530
11) 9-YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR (FAUESC), a 13:36,463
12) 5-ANTONIO TEVES MENEZES (FPRA), a 13:43,482
13) 17-LEONARDO C. OLIVEIRA (FAUESC), a 13:43,600
14) 7-RENATO R.MARTINS (FASP), a 6 voltas
15) 19-VINICIUS E.MARTINS (FPRA), a 8 voltas

Melhor volta: PEDRO R.B.C. ALMEIDA (66), 46,774 (média 80,814 km/h), 6ª volta

Perfect Lap: 46,558, S1 15.843(66) S2 17.105(58) S3 13.610(15)

 

1a Prova Classificatória – PCK
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 9:31,712
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), a 9:31,780
3) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), a 9:35,297
4) 8-RAPHAEL R.GEBARA (FAERJ), a 9:35,380
5) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 9:35,939
6) 28-ENZO DONATO MACEDO (FADF), a 9:36,035
7) 728-ALEXANDRE LEAL FILHO (FPEA), a 9:38,751
8) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), a 9:41,791
9) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA (FASP), a 9:42,169
10) 21-NICOLAS BENINCA GUTH (FAUESC), a 9:42,368
11) 106-SAMUEL SIDNEI SANTIAGO (FASP), a 9:42,692
12) 11-REGYS R.GARCIA M. FILHO (FAEMT), a 9:42,951
13) 177-GABRIEL BRITO DAUM (FPRA), a 9:45,954
14) 7-CAIO WALNIER ZORZETTO (FPRA), a 9:46,143
15) 12-RAFAEL P.MACHADO (FAUESC), a 9:46,873
16) 86-VINICIUS SOUZA FERRO (FASP), a 9:47,015
17) 25-ELI PERES STEINBRUCH (FASP), a 9:47,074
18) 32-DAVI JOANNY F. ALKMIN (FAUESC), a 9:48,459
19) 422-DANIEL REBOUÇAS (FPARN), a 9:49,299
20) 17-JOÃO P.R. BONADIMAN (FAEES), a 9:49,368
21) 10-GUSTAVO B. CORDEIRO (FAUESC), a 9:51,251
22) 777-MURILO SANTOS DUARTE (FAB), a 9:52,015
23) 193-BERNARDO F.S. MOTTER (FPRA), a 9:52,753
24) 91-MIGUEL E.S. GAZZINEO (FASP), a 9:53,007
25) 64-LOURENÇO COGO VARELA (FAUESC), a 9:53,071
26) 16-FELIPE F.SANCHES (FASP), a 9:53,086
27) 181-MATHEUS F. RAMALHO (FAUESC), a 5 voltas
28) 212-DIOGO OLIVEIRA S. CRUZ (FAB), a 5 voltas

Melhor volta: THEO SALOMÃO (51), 51,386 (média 73,560 km/h), 8ª volta

Perfect Lap: 51,192, S1 17.481(51) S2 18.793(51) S3 14.918(6)

 

 

1a Prova Classificatória – PMK
1) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 10:36,240
2) 11-VICENTE DA SILVA (FAUESC), a 10:39,220
3) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), a 10:39,549
4) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), a 10:42,653
5) 33-LUCAS FERREIRA (FASP), a 10:52,512
6) 29-LUCAS LUIZ C. AMBROSIO (FPRA), a 10:55,477
7) 114-MURILO SALTON PRADO (FASP), a 10:59,341

Melhor volta: BENJAMIN GASPARRINI (245), 52,432 (média 72,093 km/h), 7ª volta

Tomada de Tempo

Tomada de Tempo – F4 SS/SSM
1) 526-MARCIO EDUARDO -FPRA (SS), 47,723
2) 105-ERNANDES ONASSIS -FAUESC (SS), 47,814, a 0,091
3) 517-CESAR SANTOS -FAUESC (SS), 48,011, a 0,288
4) 102-FERNANDO SETOGUTE -FPRA (SS), 48,016, a 0,293
5) 77-JOSÉ CARLOS SADERI -FPRA (SS), 48,088, a 0,365
6) 111-ALDO HIROSHI JR -FGA (SS), 48,117, a 0,394
7) 88-EDWARD J.KROMBAUER -FPRA (SS), 48,134, a 0,411
8) 1-MARCOS A.DA SILVA -FAERJ (SS), 48,141, a 0,418
9) 11-PAULO SANT ANNA -FASP (SS), 48,254, a 0,531
10) 42-FAUSTO QUEIROS DE SÁ -FMA (SS), 48,311, a 0,588
11) 7-LISANDRO CHENSO -FPRA (SS), 48,363, a 0,640
12) 177-RICARDO G.A. CASTRO -FASP (SSM), 48,408, a 0,685
13) 45-NESTOR FERENS -FAUESC (SSM), 48,465, a 0,742
14) 12-OLIVIO CARLOS PERIN -FPRA (SSM), 48,470, a 0,747
15) 109-OSCAR ALVES NETO -FAUESC (SS), 48,496, a 0,773
16) 72-SERGIO SHIGUERU HAYASHI -FPRA (SSM), 48,574, a 0,851
17) 712-LUIZ HIROAKI SATO -FPRA (SSM), 48,579, a 0,856
18) 288-RONALDO RIEDI -FAUESC (SSM), 48,636, a 0,913
19) 67-SAMUEL JUNIOR FERREIRA -FPRA (SS), 48,766, a 1,043
20) 0-LEONIL FERNANDES O. REIS -FPRA (SSM), 49,053, a 1,330
21) 50-ENIO DE FREITAS MENEZES -FPRA (SSM), 49,083, a 1,360
22) 123-ADRIANO SABIÃO -FPRA (SS), 49,185, a 1,462
23) 38-VALDEMIRO A. OLIVEIRA -FAB (SSM), 51,706, a 3,983
24) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN -FAEES (SS), 52,679, a 4,956

Perfect Lap: 47,572, S1 16.208(526) S2 17.500(517) S3 13.864(105)

Tomada de Tempo – F4 Jr
1) 15-RICARDO S.DE MORAES (FAERJ), 46,695
2) 7-RENATO R.MARTINS (FASP), 46,913, a 0,218
3) 8-THIAGO M.MIRANDA (FASP), 46,914, a 0,219
4) 3-FIRAS FAHS (FPRA), 46,914, a 0,219
5) 66-PEDRO R.B.C. ALMEIDA (FAT), 46,924, a 0,229
6) 33-VICTOR GARGALAC TIERI (FASP), 47,094, a 0,399
7) 113-BERNARDO A.MIOLA (FPRA), 47,148, a 0,453
8) 111-HEITOR V.SOLLA (FMA), 47,207, a 0,512
9) 13-ENZO ORESTES F. SILVA (FMA), 47,242, a 0,547
10) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 47,255, a 0,560
11) 17-LEONARDO C. OLIVEIRA (FAUESC), 47,271, a 0,576
12) 12-GABRIEL B. RAFAEL (FPRA), 47,273, a 0,578
13) 9-YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR (FAUESC), 47,411, a 0,716
14) 19-VINICIUS E.MARTINS (FPRA), 47,845, a 1,150
15) 5-ANTONIO TEVES MENEZES (FPRA), 51,401, a 4,706

Tomada de Tempo – Cadete

THEO SALOMÃO
GUILHERME MOLEIRO
PAULO WILLEMANN FILHO
PABLO H.RODRIGUES
ENZO DONATO MACEDO
ALEXANDRE LEAL FILHO
RAPHAEL R.GEBARA
JOÃO PEDRO PEREIRA
FELIPE VRIESMAN
DAVI JOANNY F. ALKMIN
FRANCISCO NETO CAMILO
DANIEL REBOUÇAS
VINICIUS SOUZA FERRO
JOÃO P.R. BONADIMAN
MATEUS SOUZA MARTIN
NICOLAS BENINCA GUTH
RAFAEL P.MACHADO
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
GUSTAVO B. CORDEIRO
REGYS R.GARCIA M. FILHO
BERNARDO F.S. MOTTER
FELIPE F.SANCHES
CAIO WALNIER ZORZETTO
GABRIEL BRITO DAUM
MIGUEL E.S. GAZZINEO
MURILO SANTOS DUARTE
MATHEUS F. RAMALHO
DIOGO OLIVEIRA S. CRUZ
LOURENÇO COGO VARELA
ELI PERES STEINBRUCH
CHRISTIAN MOSIMANN

Tomada de Tempo – PMK
1) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 52,896
2) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 52,918, a 0,022
3) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), 53,258, a 0,362
4) 33-LUCAS FERREIRA (FASP), 53,330, a 0,434
5) 29-LUCAS LUIZ C. AMBROSIO (FPRA), 53,339, a 0,443
6) 11-VICENTE DA SILVA (FAUESC), 53,506, a 0,610
7) 114-MURILO SALTON PRADO (FASP), 53,637, a 0,741

Perfect Lap: 52,728, S1 18.067(87) S2 19.320(33) S3 15.341(87)

 

Fonte:Cronoelo Cronometragem

Texto Margarete Mesquita/ Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos: Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Apoio: Hotel Ibis Londrina Shopping