DESTAQUES

11 de outubro de 2017
19ª Copa Brasil de Kart: Treinos da tarde serão os últimos da etapa

As categoria Junior Menor, Cadete, Super Sênior/Super Sênior Master, F4 Graduado, Novato e Sênior A fazem os últimos treinos para a 19ª Copa Brasil de Kart, no Kartódromo Paladino, em Conde – PB.

Os 77 pilotos já inscritos nessas categorias voltam amanhã para a tomada de tempo para as provas classificatórias que acontecem na sexta feira, e sábado, a grande final com os consagrados campeões de 2017.

As categorias Junior, Sênior B, Graduados, Mirim, Shifter e F4 Sênior/ Super Sênior e Super Sênior Master somaram 68 pilotos. São 145 na 19ª Copa Brasil de Kart.

Junior Menor – 4º treino
1) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.623
2) 11-Lucas Staico (FMA), 53.633, à 0.010
3) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.701, à 0.078
4) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.757, à 0.134
5) 215-Rafael Dias (FASP), 53.858, à 0.235
6) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 54.140, à 0.517
7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.396, à 0.773
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.553, à 0.930
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 54.813, à 1.190

 

Junior Menor – 5º treino
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.068
2) 215-Rafael Dias (FASP), 53.167, à 0.099
3) 11-Lucas Staico (FMA), 53.402, à 0.334
4) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.460, à 0.392
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.515, à 0.447
6) 35-Pedro Aizza (FPRA), 53.590, à 0.522
7) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.705, à 0.637
8) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 53.875, à 0.807
9) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.120, à 1.052

 

Cadete – 4º treino
1) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.065
2) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.141, à 0.076
3) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.151, à 0.086
4) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.184, à 0.119
5) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.220, à 0.155
6) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.221, à 0.156
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.355, à 0.290
8) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.468, à 0.403
9) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.469, à 0.404
10) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.613, à 0.548
11) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.643, à 0.578
12) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.653, à 0.588
13) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.810, à 0.745
14) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:01.834, à 0.769
15) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:02.178, à 1.113
16) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:02.888, à 1.823
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:03.326, à 2.261

 

Cadete – 5º treino
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:00.947
2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.159, à 0.212
3) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.199, à 0.252
4) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.280, à 0.333
5) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.308, à 0.361
6) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.406, à 0.459
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.446, à 0.499
8) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.520, à 0.573
9) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.532, à 0.585
10) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.543, à 0.596
11) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.572, à 0.625
12) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:01.605, à 0.658
13) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.815, à 0.868
14) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.819, à 0.872
15) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.889, à 0.942
16) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.128, à 1.181

 

Super Sênior/Super Sênior Master- 4ª treino
1) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.179
2) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.357, à 0.178
3) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.426, à 0.247
4) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.434, à 0.255
5) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.528, à 0.349
6) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.537, à 0.358
7) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.747, à 0.568
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.213, à 1.034
9) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 54.227, à 1.048
10) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.124, à 1.945

 

Super Sênior/Super Sênior Master- 5ª treino
1) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.230
2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.256, à 0.026
3) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.478, à 0.248
4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.631, à 0.401
5) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.786, à 0.556
6) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.795, à 0.565
7) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.826, à 0.596
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.272, à 1.042
9) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 54.761, à 1.531
10) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 59.216, à 5.986

 

F4 Graduados – 4ª treino
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.457
2) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.980, à 0.523
3) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 57.034, à 0.577
4) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.360, à 0.903
5) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 57.392, à 0.935
6) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.422, à 0.965
7) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.433, à 0.976
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.440, à 0.983
9) 110-Diogo Broka (FADF), 57.526, à 1.069
10) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.816, à 1.359
11) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.889, à 1.432
12) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.294, à 1.837
13) 15-Luiz Carlos N. Martins Jr (FAEM), 59.155, à 2.698

F4 Graduados – 5ª treino
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.564
2) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.663, à 0.099
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.826, à 0.262
4) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.020, à 0.456
5) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.080, à 0.516
6) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 57.117, à 0.553
7) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.241, à 0.677
8) 110-Diogo Broka (FADF), 57.256, à 0.692
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.318, à 0.754
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.688, à 1.124
11) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 57.711, à 1.147
12) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.789, à 1.225
13) 15-Luiz Carlos N. Martins Jr (FAEM), 58.456, à 1.892

 

Novatos- 4º treino
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.681
2) 117-Nicolas Fliter (FASP), 52.725, à 0.044
3) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 53.271, à 0.590
4) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.320, à 0.639
5) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.321, à 0.640
6) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.466, à 0.785
7) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.479, à 0.798
8) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.588, à 0.907
9) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.672, à 0.991
10) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 53.752, à 1.071
11) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 53.841, à 1.160
12) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 54.069, à 1.388
13) 23-Igor Borges (FCA), 54.095, à 1.414
14) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 54.245, à 1.564
15) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.414, à 1.733
16) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 58.883, à 6.202

 

Novatos-5º treino
1) 117-Nicolas Fliter (FASP), 52.552
2) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.742, à 0.190
3) 123-João Luis Pocay (FPRA), 52.939, à 0.387
4) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.111, à 0.559
5) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.178, à 0.626
6) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.208, à 0.656
7) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.533, à 0.981
8) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.674, à 1.122
9) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 53.677, à 1.125
10) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.792, à 1.240
11) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 53.821, à 1.269
12) 23-Igor Borges (FCA), 54.186, à 1.634
13) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 54.277, à 1.725
14) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.319, à 1.767
15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 57.484, à 4.932

 

Sênior A – 4º treino
1) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.086
2) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.262, à 0.176
3) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.270, à 0.184
4) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.411, à 0.325
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.436, à 0.350
6) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.571, à 0.485
7) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.634, à 0.548
8) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.711, à 0.625
9) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.719, à 0.633
10) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.742, à 0.656
11) 28-Luis Ricardo F. S. Filho (FPEA), 54.160, à 1.074
12) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 54.953, à 1.867

 

Sênior A – 4º treino

1) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.450
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.468, à 0.018
3) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.498, à 0.048
4) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.583, à 0.133
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.666, à 0.216
6) 28-Luis Ricardo F. S. Filho (FPEA), 53.731, à 0.281
7) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.784, à 0.334
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.796, à 0.346
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.846, à 0.396
10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.852, à 0.402
11) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 54.007, à 0.557
12) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.350, à 1.900

 

Texto: Margarete Mesquita/Luiz ìnheiro – Velocidade Total
Foto: Luiz ìnheiro – Velocidade Total