DESTAQUES

12 de outubro de 2017
19ª Copa Brasil de Kart: terminados os warm-up, pilotos partem para as tomadas de tempo

 

Daqui a pouco, à partir das 8:40, começam as tomadas de tempo para a largada da primeira bateria classificatória das categorias Junior Menor, Sênior B, Graduados Mirim, Shifter e F4 Sênior/F4  Super Sênior e F4 Super Sênior Master

 

Junior Menor

1) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.049
2) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.105, à 0.056
3) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 52.145, à 0.096
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.160, à 0.111
5) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.184, à 0.135
6) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.613, à 0.564
7) 7-João V. Borges Matos (FMA), 52.620, à 0.571
8) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.653, à 0.604
9) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.655, à 0.606
10) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.675, à 0.626
11) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 52.861, à 0.812
12) 408-José Victor Adami (FPRA), 53.072, à 1.023
13) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.120, à 1.071
14) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.381, à 1.332
15) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 54.234, à 2.185
16) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 54.780, à 2.731

 

Sênior B

1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.324
2) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.068, à 0.744
3) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.090, à 0.766
4) 50-Gladson Alves (FCA), 54.257, à 0.933
5) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.410, à 1.086
6) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.757, à 1.433
7) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.812, à 1.488
8) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 54.923, à 1.599

 

Graduados

1) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.485
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.486, à 0.001
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 51.681, à 0.196
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 51.979, à 0.494
5) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.059, à 0.574
6) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.082, à 0.597
7) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 52.143, à 0.658
8) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.308, à 0.823
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 52.365, à 0.880
10) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 52.395, à 0.910

 

Mirim

1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:16.050
2) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:17.181, à 1.131
3) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:17.529, à 1.479
4) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:18.735, à 2.685
5) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:19.018, à 2.968
6) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:19.053, à 3.003
7) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:19.389, à 3.339
8) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:20.804, à 4.754
9) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:29.621, à 13.571

 

Shifter
1) 21-Sérgio R. da S. Crispim Filho (FAEP), 54.064
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 55.433, à 1.369
3) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:04.384, à 10.320

 

F4S/SS/SSM 
1) 53-Gumercindo C. L. Neto/ FAEP (S), 57.183
2) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 57.559, à 0.376
3) 428-Rodrigo Pacetta/ FPRA (S), 57.572, à 0.389
4) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 57.973, à 0.790
5) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.003, à 0.820
6) 46-Nelson Jose de Pinho/ FPEA (S), 58.045, à 0.862
7) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.128, à 0.945
8) 111-Roberto Albuquerque/ FASP (SSM), 58.133, à 0.950
9) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.175, à 0.992
10) 177-Ricardo G. A. Castro/ FASP (SSM), 58.183, à 1.000
11) 68-Julio Cesar O. de Jesus/ FAB (SS), 58.270, à 1.087
12) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.288, à 1.105
13) 35-Luiz Carlos N. Martins/ FAEM (SS), 58.407, à 1.224
14) 57-César Soares/ FCA (S), 58.673, à 1.490
15) 680-João A. P. Pinheiro/ FADF (SSM), 59.626, à 2.443

Texto: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos: Luiz Pinheiro – Velocidade Total