DESTAQUES

10 de outubro de 2017
19ª Copa Brasil de Kart: Terminados os treinos de hoje

Terminados todos os treinos de hoje  das categorias Junior Menor, Cadete, Super Sênior e Super Sênior Master, F4 Graduados, Novatos e Sênior A, para a 19ª Copa Brasil de Kart no Kartódromo Paladino, em Conde, na Paraíba.

Amanhã os pilotos voltam para o quarto e quinto treinos livres à partir das 7 horas com as categorias Junior, Sênior B, Graduados, Mirim, Shifter e F4 Sênior/F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

A tarde, á parti das 12:30hs, voltam as categorias Junior Menor, Cadete, Super Sênior e Super Sênior Master, F4 Graduados, Novatos e Sênior A.

A última categoria terminou seus treinos em um lindo fim de tarde, sem calor.

Junior Menor – 1º treino livre 
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.941
2) 11-Lucas Staico (FMA), 54.488, à 0.547
3) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 54.571, à 0.630
4) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 54.862, à 0.921
5) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.916, à 0.975
6) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 54.956, à 1.015
7) 215-Rafael Dias (FASP), 55.169, à 1.228
8) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 55.458, à 1.517
9) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 56.572, à 2.631

 

Junior Menor – 2º treino livre 
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.495
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.839, à 0.344
3) 11-Lucas Staico (FMA), 53.971, à 0.476
4) 215-Rafael Dias (FASP), 54.090, à 0.595
5) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.178, à 0.683
6) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 54.189, à 0.694
7) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 54.418, à 0.923
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 55.044, à 1.549
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 55.109, à 1.614

 

Junior Menor – 1º treino livre 
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.468
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.508, à 0.040
3) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.691, à 0.223
4) 11-Lucas Staico (FMA), 53.713, à 0.245
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.746, à 0.278
6) 215-Rafael Dias (FASP), 54.045, à 0.577
7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.065, à 0.597
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.530, à 1.062
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 54.775, à 1.307

 

 

———————

 

Cadete – 1º treino livre 
1) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.951
2) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:02.066, à 0.115
3) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:02.489, à 0.538
4) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:02.560, à 0.609
5) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:02.576, à 0.625
6) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:02.633, à 0.682
7) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:02.736, à 0.785
8) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:03.155, à 1.204
9) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:03.222, à 1.271
10) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:03.464, à 1.513
11) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.661, à 1.710
12) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:03.853, à 1.902
13) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:03.922, à 1.971
14) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:04.654, à 2.703

 

Cadete – 2º treino livre 
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.273
2) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.563, à 0.290
3) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.573, à 0.300
4) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.606, à 0.333
5) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.629, à 0.356
6) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.685, à 0.412
7) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.688, à 0.415
8) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.725, à 0.452
9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.876, à 0.603
10) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.910, à 0.637
11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.950, à 0.677
12) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.964, à 0.691
13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:02.073, à 0.800
14) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:02.152, à 0.879
15) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:02.154, à 0.881
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.851, à 1.578
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:03.421, à 2.148

 

Cadete – 3º treino livre 
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.107
2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.331, à 0.224
3) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.374, à 0.267
4) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.506, à 0.399
5) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.561, à 0.454
6) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.624, à 0.517
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.647, à 0.540
8) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.713, à 0.606
9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.718, à 0.611
10) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.731, à 0.624
11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.786, à 0.679
12) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.801, à 0.694
13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.925, à 0.818
14) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.952, à 0.845
15) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:02.144, à 1.037
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.364, à 1.257
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.727, à 1.620

 

——————————————

Super Sênior/Super Sênior Master – 1º treino livre 
1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.665
2) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.802, à 0.137
3) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.829, à 0.164
4) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.963, à 0.298
5) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 54.022, à 0.357
6) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 54.023, à 0.358
7) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.327, à 0.662
8) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.901, à 2.236

 

Super Sênior/Super Sênior Master – 2º treino livre 
1) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.481
2) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.594, à 0.113
3) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.667, à 0.186
4) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.714, à 0.233
5) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.733, à 0.252
6) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.832, à 0.351
7) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.923, à 0.442
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.274, à 0.793
9) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.381, à 1.900
10) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 55.448, à 1.967

 

Super Sênior/Super Sênior Master – 3º treino livre 
1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.422
2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.466, à 0.044
3) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.602, à 0.180
4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.611, à 0.189
5) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.626, à 0.204
6) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.832, à 0.410
7) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.895, à 0.473
8) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 54.459, à 1.037
9) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.555, à 1.133
10) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.202, à 1.780

 

—————————–

 

F4 Graduados – 1º treino livre  
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.672
2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.890, à 0.218
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 57.152, à 0.480
4) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.265, à 0.593
5) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 57.319, à 0.647
6) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.447, à 0.775
7) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 58.026, à 1.354
8) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 58.460, à 1.788
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 58.462, à 1.790
10) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.554, à 1.882
11) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.584, à 1.912
12) 337-José Rezende Neto (FAEM), 1:04.624, à 7.952

 

F4 Graduados – 2º treino livre  
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.377
2) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.894, à 0.517
3) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.934, à 0.557
4) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 57.179, à 0.802
5) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.224, à 0.847
6) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.250, à 0.873
7) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.292, à 0.915
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.479, à 1.102
9) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 57.848, à 1.471
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.971, à 1.594
11) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.996, à 1.619
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.388, à 2.011

 

F4 Graduados – 3º treino livre
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.295
2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.793, à 0.498
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.844, à 0.549
4) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.958, à 0.663
5) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.031, à 0.736
6) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.075, à 0.780
7) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.146, à 0.851
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.286, à 0.991
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.608, à 1.313
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.630, à 1.335
11) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.389, à 2.094
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.526, à 2.231

 

——————————-

Novatos –  1º treino livre  
1) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.278
2) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.422, à 0.144
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.747, à 0.469
4) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 53.893, à 0.615
5) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.920, à 0.642
6) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.936, à 0.658
7) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 54.013, à 0.735
8) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 54.136, à 0.858
9) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 54.520, à 1.242
10) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 54.762, à 1.484
11) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.879, à 1.601
12) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 55.174, à 1.896
13) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.667, à 2.389
14) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 59.087, à 5.809

 

Novatos –  2º treino livre  
1) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.251
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.341, à 0.090
3) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.394, à 0.143
4) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.785, à 0.534
5) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.860, à 0.609
6) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.991, à 0.740
7) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 54.079, à 0.828
8) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.137, à 0.886
9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 54.190, à 0.939
10) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 54.326, à 1.075
11) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.153, à 1.902
12) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 55.486, à 2.235
13) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 2:27.363, à 1:34.112
14) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 8:47.660, à 7:54.409

 

Novatos –  3º treino livre
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.765
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.010, à 0.245
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.042, à 0.277
4) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.052, à 0.287
5) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 53.236, à 0.471
6) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.402, à 0.637
7) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.453, à 0.688
8) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.478, à 0.713
9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.849, à 1.084
10) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.902, à 1.137
11) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 53.980, à 1.215
12) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.034, à 1.269
13) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.207, à 1.442
14) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 54.210, à 1.445
15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 55.169, à 2.404

————————————-

 

Sênior A –  1º treino livre  
1) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.239
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.319, à 0.080
3) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.547, à 0.308
4) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.696, à 0.457
5) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.777, à 0.538
6) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.878, à 0.639
7) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 54.070, à 0.831
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 54.182, à 0.943
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 54.219, à 0.980
10) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 56.963, à 3.724
11) 19-Junior Pinto (FAEM), 57.179, à 3.940

 

Sênior A –  2º treino livre  
1) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.243
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.334, à 0.091
3) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.426, à 0.183
4) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.429, à 0.186
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.550, à 0.307
6) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.557, à 0.314
7) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.593, à 0.350
8) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.714, à 0.471
9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.762, à 0.519
10) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 54.083, à 0.840
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.355, à 2.112

 

Sênior A –  1º treino livre  

1) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.060
2) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.278, à 0.218
3) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.369, à 0.309
4) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.451, à 0.391
5) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.473, à 0.413
6) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.490, à 0.430
7) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.591, à 0.531
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.755, à 0.695
9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.790, à 0.730
10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.972, à 0.912
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.468, à 2.408

 

Texto: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro
Fotos: Luiz Pinheiro
Velocidade Total