DESTAQUES

11 de outubro de 2017
19ª Copa Brasil de Kart: Terminados os treinos da manhã

De volta a pista, em um dia nublado mas sem chuvas no Kartódromo Paladino em Conde-PB, as categorias que correm plea manhã estão na pista para o quarto e quinto treinos livres.

A Categoria Junior, seguida pela Sênior B, Graduado, Mirim, Shifter e F4 S/F4 SS/F4 SSMaster farão amanhã as tomadas de tempo e a primeira bateria classificatória.

 

Junior – 4º Treino Livre
1) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 1:06.389
2) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 1:07.098, à 0.709
3) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 1:07.229, à 0.840
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 1:07.287, à 0.898
5) 7-João V. Borges Matos (FMA), 1:07.728, à 1.339
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 1:07.849, à 1.460
7) 48-Pedro Adami (FPRA), 1:07.969, à 1.580
8) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 1:08.092, à 1.703
9) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 1:08.114, à 1.725
10) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 1:08.355, à 1.966
11) 777-Roberto Faria (FAERJ), 1:08.373, à 1.984
12) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 1:08.683, à 2.294
13) 408-José Victor Adami (FPRA), 1:09.044, à 2.655
14) 5-George Crispim Filho (FAEP), 1:09.172, à 2.783

 

Junior – 5º Treino Livre
1) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.022
2) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 52.179, à 0.157
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.380, à 0.358
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.410, à 0.388
5) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.445, à 0.423
6) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.462, à 0.440
7) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.477, à 0.455
8) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.539, à 0.517
9) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.654, à 0.632
10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 52.669, à 0.647
11) 408-José Victor Adami (FPRA), 52.770, à 0.748
12) 7-João V. Borges Matos (FMA), 52.845, à 0.823
13) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 52.898, à 0.876
14) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.409, à 1.387
15) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 53.416, à 1.394
16) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.423, à 1.401

 

 

Sênior B –  4º Treino Livre
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.947
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.273, à 0.326
3) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.753, à 0.806
4) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 54.849, à 0.902
5) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.869, à 0.922
6) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.945, à 0.998
7) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.212, à 1.265
8) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 55.839, à 1.892

 

Sênior B –  5º Treino Livre
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.792
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.024, à 0.232
3) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.300, à 0.508
4) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.410, à 0.618
5) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.755, à 0.963
6) 50-Gladson Alves (FCA), 54.802, à 1.010
7) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 54.824, à 1.032
8) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.928, à 1.136

 

 

Graduados – 4º Treino Livre
1) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.761
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.790, à 0.029
3) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.027, à 0.266
4) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.063, à 0.302
5) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.133, à 0.372
6) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.207, à 0.446
7) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 52.463, à 0.702
8) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.501, à 0.740
9) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 52.781, à 1.020

 

Graduados – 5º Treino Livre
1) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.703
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.789, à 0.086
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 51.876, à 0.173
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 51.936, à 0.233
5) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.022, à 0.319
6) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.290, à 0.587
7) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.391, à 0.688
8) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 52.458, à 0.755
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 52.782, à 1.079
10) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 53.425, à 1.722

 

 

Mirim – 4º Treino Livre
1) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:02.380
2) 29-Chico Neto (FAEP), 1:02.385, à 0.005
3) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.420, à 0.040
4) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), 1:02.761, à 0.381
5) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:03.011, à 0.631
6) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:03.418, à 1.038
7) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.467, à 1.087
8) 62-João Marques (FPEA), 1:03.623, à 1.243
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:03.854, à 1.474
10) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:04.267, à 1.887
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:05.264, à 2.884
12) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:06.763, à 4.383

 

Mirim- 5º Treino Livre

 

Shifter – 4º Treino Livre
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.188
2) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 52.470, à 0.282
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.688, à 0.500
4) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), 52.976, à 0.788
5) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 53.822, à 1.634
6) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 6:21.347, à 5:29.159

 

 F4S/SS/SSM  – 4º Treino Livre
1) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 57.589
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.598, à 0.009
3) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 57.885, à 0.296
4) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 58.122, à 0.533
5) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.137, à 0.548
6) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.287, à 0.698
7) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.288, à 0.699
8) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 58.374, à 0.785
9) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.525, à 0.936
10) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.697, à 1.108
11) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.774, à 1.185
12) 57-César Soares/ FCA (S), 59.059, à 1.470
13) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 59.283, à 1.694
14) 8-Francisco G.A.Sarmento FAEP (S), 59.372, à 1.783
15) 680-João A. P. Pinheiro FADF (SSM), 1:00.265, à 2.676
16) 35-Luiz Carlos N. Martins FAEM (SS), 1:04.312, à 6.723

 

 4º Treino Livre

 

 4º Treino Livre