DESTAQUES

10 de outubro de 2017
19ª Copa Brasil de Kart: E começam os treinos livres

Começaram os treinos livres para a 19ª Copa Brasil de Kart, no bonito Kartódromo Paladino, em Conde PB.

As categoria Junior (16 pilotos) Sênior B (6 pilotos) Graduados (6 pilotos) e Mirim (11 pilotos inscritos), Shifter (4 pilotos) e  F4S/SS/SSM (14 pilotos) fizeram os primeiro treinos das categorias que andam na parte da manhã.

esse número deve aumentar para os treinos de amanhã, já que alguns pilotos já inscritos ainda não fizeram nenhum treino, e outros ainda estão fazendo  inscrição.

A instabilidade fica por conta da chuva que, durante toda a manhã ia e vinha refrescando do calor paraibano. Algumas vezes por mais tempo, mas a previsão é de chuva na sexta-feira, com calor de 29º.

1o TREINO LIVRE – PJK
1) 121-Felipe Rodrigues Baptista (FASP), 53.302
2) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 53.501, à 0.199
3) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 53.534, à 0.232
4) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 53.663, à 0.361
5) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.808, à 0.506
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 53.814, à 0.512
7) 777-Roberto Faria (FAERJ), 53.846, à 0.544
8) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 53.974, à 0.672
9) 48-Pedro Adami (FPRA), 54.013, à 0.711
10) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 54.071, à 0.769
11) 7-João Victor Borges Matos (FMA), 54.222, à 0.920
12) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 54.298, à 0.996
13) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 54.442, à 1.140
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 54.503, à 1.201
15) 408-José Victor Adami (FPRA), 54.632, à 1.330
16) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 55.093, à 1.791

 

2o TREINO LIVRE – PJK
1) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.478
2) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 52.640, à 0.162
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.642, à 0.164
4) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.782, à 0.304
5) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.933, à 0.455
6) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.973, à 0.495
7) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.994, à 0.516
8) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 53.000, à 0.522
9) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.220, à 0.742
10) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.279, à 0.801
11) 48-Pedro Adami (FPRA), 53.510, à 1.032
12) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 53.613, à 1.135
13) 7-João V. Borges Matos (FMA), 53.987, à 1.509
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 54.072, à 1.594
15) 408-José Victor Adami (FPRA), 54.187, à 1.709
16) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 54.197, à 1.719

3o TREINO LIVRE – PJK
1) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.238
2) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.286, à 0.048
3) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 52.337, à 0.099
4) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.447, à 0.209
5) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.547, à 0.309
6) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.572, à 0.334
7) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.574, à 0.336
8) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.603, à 0.365
9) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.830, à 0.592
10) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 52.992, à 0.754
11) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 53.027, à 0.789
12) 7-João V. Borges Matos (FMA), 53.062, à 0.824
13) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.142, à 0.904
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 53.174, à 0.936
15) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.181, à 0.943
16) 408-José Victor Adami (FPRA), 53.604, à 1.366

—————–
1o TREINO LIVRE – PSKB
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 54.144
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 55.327, à 1.183
3) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.447, à 1.303
4) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 56.379, à 2.235
5) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 57.564, à 3.420

 

2o TREINO LIVRE – PSKB
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.766
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.801, à 1.035
3) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.009, à 1.243
4) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 55.264, à 1.498
5) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.471, à 1.705
6) 82-Gordon C. de Sousa Filho (FAEP), 1:06.499, à 12.733

 

3o TREINO LIVRE – PSKB
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.839
2) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.685, à 0.846
3) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.748, à 0.909
4) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.113, à 1.274
5) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.126, à 1.287
6) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 56.132, à 2.293

———————

 

1o TREINO LIVRE – PGK
1) 48-Lucas Nogueira (FMA), 1:03.680
2) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 1:06.404, à 2.724
3) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:14.111, à 10.431

 

2o TREINO LIVRE – PGK
1) 28-Andre Nicastro (FADF), 52.147
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 52.158, à 0.011
3) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.645, à 0.498
4) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.923, à 0.776
5) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.988, à 0.841
6) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 53.571, à 1.424

 

3o TREINO LIVRE – PGK
1) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.798
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.899, à 0.101
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.260, à 0.462
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.617, à 0.819
5) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.634, à 0.836
6) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 53.413, à 1.615

 

 

————————

1o TREINO LIVRE – PMK
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:16.050
2) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:17.181, à 1.131
3) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:17.529, à 1.479
4) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:18.735, à 2.685
5) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:19.018, à 2.968
6) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:19.053, à 3.003
7) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:19.389, à 3.339
8) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:20.804, à 4.754
9) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:29.621, à 13.571

 

 

2o TREINO LIVRE – PMK
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:03.154
2) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:03.186, à 0.032
3) 29-Chico Neto (FAEP), 1:03.930, à 0.776
4) 62-João Marques (FPEA), 1:04.370, à 1.216
5) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:04.379, à 1.225
6) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:04.395, à 1.241
7) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:04.446, à 1.292
8) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:04.549, à 1.395
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:04.598, à 1.444
10) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:07.364, à 4.210
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:08.067, à 4.913

 

3o TREINO LIVRE – PMK
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:07.964
2) 29-Chico Neto (FAEP), 1:08.265, à 0.301
3) 111-Heitor Dall’Agnol (FGA), 1:08.554, à 0.590
4) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:09.552, à 1.588
5) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:09.863, à 1.899
6) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:09.902, à 1.938
7) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:10.672, à 2.708
8) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:10.897, à 2.933
9) 62-João Marques (FPEA), 1:11.193, à 3.229
10) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:11.547, à 3.583
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:12.467, à 4.503

—————————-

1o TREINO LIVRE – SK
1) 21-Sérgio R. da S. Crispim Filho (FAEP), 54.064
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 55.433, à 1.369
3) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:04.384, à 10.320

 

2o TREINO LIVRE – SK
1) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.452
2) 21-Sérgio R. da S. Crispim Filho (FAEP), 52.551, à 0.099
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.891, à 0.439
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 53.406, à 0.954

 

3o TREINO LIVRE – SK
1) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:07.757
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 1:09.684, à 1.927
3) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 1:11.037, à 3.280
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 1:13.479, à 5.722

—————-

1o TREINO LIVRE – F4S/SS/SSM
1) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 58.017
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 58.407, à 0.390
3) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.606, à 0.589
4) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.819, à 0.802
5) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.890, à 0.873
6) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 58.947, à 0.930
7) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 59.086, à 1.069
8) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 59.173, à 1.156
9) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 59.316, à 1.299
10) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 59.472, à 1.455
11) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 59.989, à 1.972
12) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 1:00.036, à 2.019
13) 57-César Soares/ FCA (S), 1:00.167, à 2.150

 

2o TREINO LIVRE – F4S/SS/SSM
1) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.553
2) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 57.743, à 0.190
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 58.057, à 0.504
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.263, à 0.710
5) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.286, à 0.733
6) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 58.487, à 0.934
7) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.515, à 0.962
8) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.552, à 0.999
9) 57-César Soares/ FCA (S), 58.672, à 1.119
10) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.951, à 1.398
11) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 58.961, à 1.408
12) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.964, à 1.411
13) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 59.513, à 1.960
14) 8-Francisco G.A.Sarmento FAEP (S), 1:00.217, à 2.664

 

3o TREINO LIVRE – F4S/SS/SSM
1) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 1:11.305
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 1:11.661, à 0.356
3) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 1:12.904, à 1.599
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 1:12.933, à 1.628
5) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 1:13.736, à 2.431
6) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 1:13.906, à 2.601
7) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 1:14.764, à 3.459
8) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 1:14.910, à 3.605
9) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 1:15.123, à 3.818

 

Texto: Margarete mesquita/Luiz Pinheiro
Fotos: Luiz Pinheiro