DESTAQUES

18 de abril de 2012
148 pilotos disputaram a 3ª etapa da Copa São Paulo Light


148 pilotos disputaram a 3ª etapa do Light

A igualdade e equalização dos motores preparados pela RBC Preparações foi um dos pontos altos da 3ª etapa da Copa São Paulo Light de Kart disputada em sistema de rodada dupla no Kartódromo de Aldeia da Serra no sábado 14/04.

Mirim – As disputas começaram com a categoria Mirim com o carioca Pedro Braga vencendo a corrida depois de realizar uma bonita disputa com o piloto Gabriel Crepaldi, ficando Leonardo Rufino em terceiro.
Na segunda bateria da categoria, novamente Pedro Braga e Gabriel Crepaldi proporcionaram momentos de pura emoção até o final da prova só que desta vez a vitória ficou com Crepaldi que conseguiu fazer a ultrapassagem na última volta. Pedro ficou em segundo e Leonardo Rufino novamente em 3º.

Cadete – Na categoria Cadete o pole Paulo Coelho travou um belo duelo com Ginaluca Petcoff até a última volta, quando Petcoff realizou uma bela ultrapassagem e venceu a prova com Vinícius Rosate cruzando a linha de chegada em terceiro.
Na segunda corrida muita disputa novamente só que a vitória ficou com Diego Ramos seguido por Camerom Boedler e Felipe Baptista.

Junior Menor – Na corrida da Júnior Menor as disputas foram eletrizantes só que a vitória ficou com Paulo Vitor Lima beneficiado com as penalizações por atitudes anti-desportivas na pista de João Pedro Guim e Igor Melo com Murilo Della Coletta em segundo e Marcel Della Coletta em terceiro.
Na segunda bateria da categoria, após boas disputas a o primeiro a cruzar a linha de chegada foi João Vitor Rosate com João Pedro Guim em segundo e Caio Miguel em terceiro.

Junior – Na categoria Junior, as disputas foram com motores preparados e os pilotos partiram para a disputa dispostos a brigar bastante pela vitória e no final a conquista ficou com Zaia Fontana seguido por Bruno Bertoncello e Sergio Sette.
Na segunda bateria da categoria, o então líder Zaia Fontana abandonou com problemas deixando a disputa da corrida entre Bertoncello, Auricchio e Rimbano. As voltas finais foram emocionantes com os pilotos mostrando talento e determinação em busca da vitória que ficou com Bruno Bertoncello, seguido de perto por Mauro Auricchio e Pietro Rimbano.

Sprinter – Na primeira corrida do dia na categoria o piloto Matheus Di Lorio realizou uma corrida perfeita vencendo e convencendo a todos em segundo cruzou a linha de chegada Felipe Bastos com Nicolas Piotto ficou com a terceira posição.
Na segunda corrida da categoria Sprinter novamente Matheus Di Lorio não deu chances a seus adversários, de ponta-a-ponta venceu e convenceu deixando em segundo lugar Gustavo Dal Pizzol e Leandro Law em terceiro.

Sênior – Igor Buchler venceu a primeira bateria da categoria após incidentes com o pole e abandonos. Na segunda posição chegou Ricardo Thomazi com Rafael Martin finalizando em terceiro. Na segunda corrida da categoria Igor Buchler novamente mostrou categoria e levou a disputa até o fim abrindo vantagem sem maiores dificuldades. Em segundo cruzou o carioca Marcelo Oliveira que retornou recentemente as pistas fazendo uma grande prova.
Na terceira colocação finalizou Daniel Croce que se recuperou espetacularmente largando no fim do pelotão.

Super Sênior – Fernando Pastro foi o nome da primeira corrida da categoria, largou na pole e levou a corrida até o final sem problemas. A briga ficou entre o segundo colocado Ussama Ferdinian e o terceiro Christiano Mattheis.
Na segunda bateria a história mudou, Fernando Croce foi o vencedor com Ussama Ferdinian cruzando em segundo e em terceiro Fernando Pastro.

Graduados – As disputas mais esperadas do dia ficaram com os pilotos da Graduados com nomes já consagrados no cenário nacional. A vitória ficou com Yago Cesário seguido por o carioca Renato Júnior e John Louis.
Na segunda corrida da categoria Yago repetiu a dose e venceu a corrida deixando em segundo John Louis e Renato júnior em terceiro. Muito equilíbrio entre os 23 pilotos que disputaram a prova proporcionaram muita troca de posições deixando a definição somente para o final da corrida.

Super Cadete – Gianluca Petcoff teve que mostrar muita tranquilidade e talento para superar seu principal adversário na disputa, Raikkonen Sakzenian. A vitória veio na última curva após realizar a ultrapassagem sobre Raikkonen que liderou toda a corrida até então. Em terceiro finalizou Guilherme Peixoto.
Na segunda bateria da categoria Gianluca Petcoff novamente venceu a corrida só que agora seguido por Guilherme Peixoto que travou boas disputas com o terceiro colocado Sérgio Paiva que mostrou muita categoria na disputa.

As diversas disputas entre os pilotos nas categorias com motores sorteados da RBC Preparações, deixou bem claro que o que determina os vencedores foram as performances dom pilotos pois os motores praticamente mostraram muito equilíbrio

A 4ª etapa da Copa São Paulo Light será realizada no Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos, no dia 26 de maio.

Confira os resultados da 3ª etapa

Mirim – Tomada de Tempo
1) 77-João Vitor Barcelos, 48.351
2) 111-Leonardo Rufino, 48.545, à .194
3) 12-Ricardo Leon, 48.562, à .211
4) 170-Pedro Braga, 48.928, à .577
5) 51-Rodrigo Rappa, 48.945, à .594
6) 10-Manfredo Marello Filho, 49.094, à .743
7) 7-Gabriel Crepaldi, 49.915, à 1.228

Mirim – 1ª Prova
1) 170-Pedro Braga, (12 voltas) 9:25.056
2) 7-Gabriel Crepaldi, à .345
3) 111-Leonardo Rufino, à 1.321
4) 77-João Vitor Barcelos, à 2.000
5) 51-Rodrigo Rappa, à 10.459
6) 10-Manfredo Marello Filho, à 10.587
7) 12-Ricardo Leon, à 1 volta
Melhor Volta: Leonardo Rufino (111), 46.051 (média de 78,174 km/h), na 11ª

Mirim – 2ª Prova
1) 7-Gabriel Crepaldi, (12 voltas) 9:23.982
2) 170-Pedro Braga, à .336
3) 111-Leonardo Rufino, à .615
4) 51-Rodrigo Rappa, à 1.165
5) 10-Manfredo Marello Filho, à 7.891
6) 12-Ricardo Leon, à 22.630
7) 77-João Vitor Barcelos, à 29.993
Melhor Volta: Pedro Braga (170), 46.238 (média de 77,858 km/h), na 3ª volta

Cadete – Tomada de Tempo
1) 52-Paulo Coelho, 45.162
2) 13-Diego Ramos, 45.321, à .159
3) 17-Matheus Pereira, 45.520, à .358
4) 10-Gianluca Petecof, 45.582, à .420
5) 60-Luis Rossate, 45.596, à .434
6) 19-Enzo Gianfratti, 45.609, à .447
7) 11-Vinicius Martins, 45.807, à .645
8) 99-Guilherme Peixoto, 45.850, à .688
9) 818-Arthur Leist, 45.854, à .692
10) 54-João Rappa, 45.889, à .727
11) 43-Cameron Boedler, 45.926, à .764
12) 8-Matheus Alvarenga, 45.956, à .794
13) 152-Rafael Rigueiro, 46.004, à .842
14) 121-Felipe Baptista, 46.071, à .909
15) 293-Leonardo Reis, 46.090, à .928
16) 55-Andrei Bringel, 46.265, à 1.103
17) 301-Rafael Reis, 46.425, à 1.263
18) 1-Vanderlei Pacheco Jr., 46.554, à 1.392
19) 77-Juan Zwing Filho, 46.744, à 1.582

Cadete – 1ª Prova
1) 10-Gianluca Petecof, (15 voltas) 11:04.349
2) 52-Paulo Coelho, à .181
3) 60-Luis Rossate, à 2.665
4) 43-Cameron Boedler, à 7.025
5) 13-Diego Ramos, à 7.189
6) 818-Arthur Leist, à 7.386
7) 121-Felipe Baptista, à 13.663
8) 301-Rafael Reis, à 13.998
9) 1-Vanderlei Pacheco Jr., à 14.447
10) 152-Rafael Rigueiro, à 14.627
11) 11-Vinicius Martins, à 15.053
12) 19-Enzo Gianfratti, à 15.201
13) 293-Leonardo Reis, à 15.288
14) 99-Guilherme Peixoto, à 26.027
15) 77-Juan Zwing Filho, à 26.332
16) 55-Andrei Bringel, à 26.870
17) 8-Matheus Alvarenga, à 28.523
18) 17-Matheus Pereira, à 37.020
19) 54-João Rappa, à 38.638
Melhor Volta: Paulo Coelho (52), 43.813 (média de 82,167 km/h), na 8ª volta

Cadete – 2ª Prova
1) 13-Diego Ramos, (15 voltas) 11:08.973
2) 43-Cameron Boedler, à .573
3) 121-Felipe Baptista, à 1.271
4) 818-Arthur Leist, à 1.459
5) 52-Paulo Coelho, à 2.634
6) 99-Guilherme Peixoto, à 9.099
7) 8-Matheus Alvarenga, à 9.132
8) 10-Gianluca Petecof, à 9.777
9) 11-Vinicius Martins, à 10.096
10) 1-Vanderlei Pacheco Jr., à 10.301
11) 60-Luis Rossate, à 13.676
12) 54-João Rappa, à 13.884
13) 19-Enzo Gianfratti, à 15.492
14) 293-Leonardo Reis, à 15.662
15) 77-Juan Zwing Filho, à 18.273
16) 17-Matheus Pereira, à 18.349
17) 55-Andrei Bringel, à 18.683
18) 301-Rafael Reis, à 18.810
19) 152-Rafael Rigueiro, à 40.482
Melhor Volta: Paulo Coelho (52), 44.156 (média de 81,529 km/h), na 12ª volta

Junior Menor – Tomada de Tempo
1) 777-Murilo Della Coletta, 39.442
2) 88-Igor Reboreda, 39.553, à .111
3) 50-Yanni Fontana, 39.744, à .302
4) 77-Paulo Victor, 39.949, à .507
5) 177-Marcel Della Coletta, 40.036, à .594
6) 110-Caio Miguel, 40.138, à .394
7) 23-Luca Abreu, 40.185, à .743
8) 27-João Pedro Guim, 40.197, à .453
9) 1-Gregory Diegues, 40.481, à 1.039
10) 42-Lucas Grosskopf, 40.826, à 1.384
11) 58-João Vitor Rosate, 40.930, à 1.488
12) 61-Allan Croce, 40.937, à 1.495
13) 48-Rodrigo Tenório, 41.033, à 1.591
14) 360-Enzo Prando, 41.124, à 1.682
15) 20-Augusto Santillan, 41.469, à 2.027
16) 31-Pedro Campos, 42.119, à 2.677

Junior Menor – 1ª Prova
1) 77-Paulo Victor, (18 voltas) 11:45.368
2) 777-Murilo Della Coletta, à .044
3) 177-Marcel Della Coletta, à 1.937
4) 110-Caio Miguel, à 2.143
5) 58-João Vitor Rosate, à 2.554
6) 23-Luca Abreu, à 4.715
7) 360-Enzo Prando, à 7.040
8) 27-João Pedro Guim, à 7.710
9) 88-Igor Reboreda, à 7.791
10) 12-Sinder Bitton Neto, à 13.227
11) 31-Pedro Campos, à 18.436
12) 48-Rodrigo Tenório, à 18.975
13) 61-Allan Croce, à 19.750
14) 20-Augusto Santillan, à 20.027
15) 1-Gregory Diegues, à 26.629
16) 42-Lucas Grosskopf, à 26.708
17) 50-Yanni Fontana, à 5 voltas
Melhor Volta: Igor Reboreda (88), 38.505 (média de 93,494 km/h), na 16ª volta

Junior Menor – 2ª Prova
1) 58-João Vitor Rosate, (18 voltas) 11:46.946
2) 27-João Pedro Guim, à .076
3) 110-Caio Miguel, à .232
4) 777-Murilo Della Coletta, à .420
5) 77-Paulo Victor, à .589
6) 177-Marcel Della Coletta, à 2.403
7) 50-Yanni Fontana, à 6.615
8) 20-Augusto Santillan, à 19.622
9) 48-Rodrigo Tenório, à 28.231
10) 23-Luca Abreu, à 1 volta
11) 31-Pedro Campos, à 1 volta
12) 360-Enzo Prando, à 4 voltas
13) 12-Sinder Bitton Neto, à 10 voltas
14) 88-Igor Reboreda, à 14 voltas
15) 1-Gregory Diegues, à 14 voltas
16) 42-Lucas Grosskopf, à 17 voltas
17) 61-Allan Croce, à 17 voltas
Melhor Volta: Caio Miguel (110), 38.618 (média de 93,220 km/h), na 13ª volta

Junior – Tomada de Tempo
1) 111-Bruno Bertoncello, 36.735
2) 155-Zaiya Fontana, 36.784, à .049
3) 115-Luca Castiglia, 36.845, à .110
4) 7-Sérgio Sette Câmara, 36.917, à .182
5) 46-Mauro Auricchio, 36.930, à .195
6) 17-Pietro Rimbano, 36.948, à .213
7) 85-Enzo Bortoleto, 36.987, à .252
8) 777-André Castro, 37.036, à .301
9) 118-Vinicius Papareli, 37.065, à .330
10) 35-Felipe Ortiz, 37.092, à .357
11) 68-Leonardo Gimenes, 37.107, à .372
12) 64-Yurik Carvalho, 37.260, à .525
13) 12-Pedro Piquet, 37.344, à .609
14) 818-Matheus Leist, 37.773, à 1.038
15) 77-Adibe Zacarias, 38.424, à 1.689
16) 33-Juan Vieira, 40.305, à 3.570
17) 57-João Pieruzzi, 40.908, à 4.173
18) 219-Ivan Paparotti, 37.106, à .371
19) 44-Matheus Roque, 37.413, à .678

Junior – 1ª Prova
1) 155-Zaiya Fontana, (18 voltas) 11:10.074
2) 111-Bruno Bertoncello, à .328
3) 7-Sérgio Sette Câmara, à .344
4) 115-Luca Castiglia, à 2.431
5) 46-Mauro Auricchio, à 2.696
6) 12-Pedro Piquet, à 3.244
7) 33-Juan Vieira, à 3.549
8) 64-Yurik Carvalho, à 4.415
9) 68-Leonardo Gimenes, à 4.673
10) 777-André Castro, à 8.552
11) 57-João Pieruzzi, à 11.886
12) 17-Pietro Rimbano, à 12.955
13) 8-José Soares Filho, à 17.434
14) 77-Adibe Zacarias, à 20.419
15) 31-Gabriel Rena, à 1 volta
16) 35-Felipe Ortiz, à 6 voltas
17) 219-Ivan Paparotti, à 14 voltas
18) 44-Matheus Roque, à 17 voltas
19) 85-Enzo Bortoleto, à 17 voltas
Melhor Volta: Juan Vieira (33), 36.541 (média de 98,519 km/h), na 5ª volta

Junior – 2ª Prova
1) 111-Bruno Bertoncello, (18 voltas) 11:15.989
2) 46-Mauro Auricchio, à .075
3) 17-Pietro Rimbano, à .358
4) 33-Juan Vieira, à 4.003
5) 68-Leonardo Gimenes, à 4.328
6) 85-Enzo Bortoleto, à 5.722
7) 777-André Castro, à 6.767
8) 64-Yurik Carvalho, à 9.853
9) 8-José Soares Filho, à 23.117
10) 77-Adibe Zacarias, à 25.701
11) 115-Luca Castiglia, à 33.703
12) 12-Pedro Piquet, à 1 volta
13) 818-Matheus Leist, à 1 volta
14) 57-João Pieruzzi, à 1 volta
15) 44-Matheus Roque, à 1 volta
16) 31-Gabriel Rena, à 2 voltas
17) 155-Zaiya Fontana, à 7 voltas
18) 7-Sérgio Sette Câmara, à 16 voltas
21) 118-Vinicius Papareli, à 8 voltas
Melhor Volta: Mauro Auricchio (46), 36.921 (média de 97,505 km/h), na 14ª

Sprinter – Tomada de Tempo
1) 34-Matheus Di Iorio, 37.159
2) 1-Fellipe Bastos, 37.503, à .344
3) 91-Lucca Croce, 37.560, à .401
4) 83-Diego Meira, 37.619, à .460
5) 50-Lorenzo Duva, 37.629, à .470
6) 2-Arthur Oliveira, 37.637, à .478
7) 25-Bruno Baptista, 37.697, à .538
8) 93-Eduardo Rangel, 37.758, à .599
9) 7-Nicolas Piotto, 37.834, à .675
10) 63-Leandro Law, 37.850, à .691
11) 72-Gustavo Dal Pizzol, 37.896, à .737
12) 137-Alberto Evangelista, 37.938, à .779
13) 30-Christopher Santos, 38.029, à .870
14) 11-Lukas Toppa, 38.052, à .893
15) 3-Antonio Matiazi, 38.227, à 1.068
16) 28-Claudio Guatamacchia, 38.270, à 1.111
17) 26-Vinicius Michelli, 38.298, à 1.139
18) 55-Antonio Hermann Filho, 39.399, à 2.240

Sprinter – 1ª Prova
1) 34-Matheus Di Iorio, (18 voltas) 11:14.908
2) 1-Fellipe Bastos, à 10.758
3) 7-Nicolas Piotto, à 12.846
4) 63-Leandro Law, à 13.349
5) 91-Lucca Croce, à 13.762
6) 137-Alberto Evangelista, à 14.173
7) 11-Lukas Toppa, à 15.706
8) 72-Gustavo Dal Pizzol, à 17.335
9) 2-Arthur Oliveira, à 17.896
10) 3-Antonio Matiazi, à 21.667
11) 26-Vinicius Michelli, à 23.951
12) 28-Claudio Guatamacchia, à 29.404
13) 30-Christopher Santos, à 34.827
14) 55-Antonio Hermann Filho, à 37.838
15) 25-Bruno Baptista, à 1 volta
16) 93-Eduardo Rangel, à 9 voltas
17) 83-Diego Meira, à 9 voltas
18) 50-Lorenzo Duva, à 17 voltas
Melhor Volta: Matheus Di Iorio (34), 37.215 (média de 96,735 km/h), na 9ª volta

Sprinter – 2ª Prova
1) 34-Matheus Di Iorio, (18 voltas) 11:21.493
2) 72-Gustavo Dal Pizzol, à 2.934
3) 63-Leandro Law, à 5.745
4) 7-Nicolas Piotto, à 5.822
5) 91-Lucca Croce, à 8.413
6) 93-Eduardo Rangel, à 8.925
7) 1-Fellipe Bastos, à 11.375
8) 25-Bruno Baptista, à 12.638
9) 137-Alberto Evangelista, à 13.254
10) 50-Lorenzo Duva, à 15.496
11) 11-Lukas Toppa, à 15.948
12) 28-Claudio Guatamacchia, à 18.717
13) 2-Arthur Oliveira, à 26.188
14) 83-Diego Meira, à 36.029
15) 26-Vinicius Michelli, à 3 voltas
16) 3-Antonio Matiazi, à 11 voltas
17) 55-Antonio Hermann Filho, à 2 voltas
18) 30-Christopher Santos, à 10 voltas
Melhor Volta: Matheus Di Iorio (34), 37.496 (média de 96,010 km/h), na 17ª volta

Senior – Tomada de Tempo
1) 15-Diogo Zucarelli, 36.506
2) 102-Alan Synthes, 36.540, à .034
3) 180-Ricardo Thomazi, 36.772, à .266
4) 2-Igor Buchler, 36.783, à .277
5) 4-Fernando Oizumi, 36.886, à .380
6) 88-Thomas Fae, 36.922, à .416
7) 18-Rafael Martin, 36.937, à .431
8) 72-Marcelo Meneghel, 36.984, à .478
9) 60-Leandro Antonini, 37.088, à .582
10) 147-Marcelo Oliveira, 37.109, à .603
11) 16-Daniel Croce, 37.111, à .605
12) 55-Alessandro Oliveira, 37.402, à .896
13) 9-Felipe Mendonça, 37.430, à .924

Senior – 1ª Prova
1) 2-Igor Buchler, (18 voltas) 11:16.784
2) 180-Ricardo Thomazi, à .375
3) 18-Rafael Martin, à 5.140
4) 147-Marcelo Oliveira, à 5.544
5) 4-Fernando Oizumi, à 8.838
6) 55-Alessandro Oliveira, à 11.110
7) 9-Felipe Mendonça, à 16.290
8) 60-Leandro Antonini, à 16.890
9) 16-Daniel Croce, à 11 voltas
10) 88-Thomas Fae, à 11 voltas
11) 72-Marcelo Meneghel, à 12 voltas
12) 15-Diogo Zucarelli, à 14 voltas
13) 102-Alan Synthes, à 14 voltas
Melhor Volta: Diogo Zucarelli (15), 37.055 (média de 97,152 km/h), na 3ª volta

Senior – 2ª Prova
1) 2-Igor Buchler, (18 voltas) 11:17.422
2) 147-Marcelo Oliveira, à 1.950
3) 16-Daniel Croce, à 1.962
4) 72-Marcelo Meneghel, à 3.076
5) 88-Thomas Fae, à 5.631
6) 180-Ricardo Thomazi, à 7.865
7) 55-Alessandro Oliveira, à 11.561
8) 9-Felipe Mendonça, à 11.814
9) 18-Rafael Martin, à 20.924
10) 15-Diogo Zucarelli, à 33.985
11) 4-Fernando Oizumi, à 1 volta
12) 60-Leandro Antonini, à 1 volta
13) 102-Alan Synthes, à 10 voltas
Melhor Volta: Diogo Zucarelli (15), 36.928 (média de 97,487 km/h), na 8ª volta

Super Senior – Tomada de Tempo
1) 37-Fernando Pastro, 37.667
2) 57-Jorge Borelli, 37.709, à .042
3) 17-Junior Oliveira, 37.746, à .079
4) 7-Ussama Ferdinian, 37.784, à .117
5) 39-Marcelo Rodrigues, 37.790, à .123
6) 61-Fernando Croce, 37.791, à .124
7) 29-Christiano Mattheis, 37.826, à .159
8) 5-Jedson Vicente, 37.854, à .187
9) 99-José França, 37.887, à .220
10) 44-Markenson Marques, 37.926, à .259
11) 55-Massayuki Katsui, 37.928, à .261
12) 48-Doglas Pierosan, 38.058, à .391
13) 117-Enzo Sciuli, 38.064, à .397
14) 81-José Augusto Dias, 38.082, à .415
15) 77-Antonio Carlos Ramos, 38.096, à .429
16) 43-Nilson Freire, 38.172, à .505
17) 84-Jaime Drummond, 38.203, à .536
18) 177-Jefferson Muccio, 38.203, à .536
19) 777-José Carlos Saderi, 38.221, à .554
20) 415-Leonardo Scuderi, 38.275, à .608
21) 60-André Matinha, 38.383, à .716
22) 46-Luciano Koran, 38.566, à .899
23) 1-Luiz Barcellos, 40.828, à 3.161

Super Senior – 1ª Prova
1) 37-Fernando Pastro, (18 voltas) 11:28.890
2) 7-Ussama Ferdinian, à 1.477
3) 29-Christiano Mattheis, à 1.924
4) 61-Fernando Croce, à 3.199
5) 39-Marcelo Rodrigues, à 3.960
6) 17-Junior Oliveira, à 6.221
7) 44-Markenson Marques, à 6.752
8) 5-Jedson Vicente, à 9.928
9) 60-André Matinha, à 10.466
10) 57-Jorge Borelli, à 11.257
11) 99-José França, à 11.566
12) 48-Doglas Pierosan, à 11.981
13) 77-Antonio Carlos Ramos, à 14.915
14) 177-Jefferson Muccio, à 15.225
15) 777-José Carlos Saderi, à 17.497
16) 117-Enzo Sciuli, à 22.413
17) 46-Luciano Koran, à 24.710
18) 415-Leonardo Scuderi, à 30.526
19) 43-Nelson Freire, à 2:11.839
20) 84-Jaime Drummond, à 1 volta
21) 81-José Augusto Dias, à 9 voltas
22) 55-Massayuki Katsui, à 9 voltas
23) 1-Luiz Barcellos, à 16 voltas
Melhor Volta: Fernando Pastro (37), 37.843 (média de 95,129 km/h), na 12ª volta

Super Senior – 2ª Prova
1) 61-Fernando Croce, (18 voltas) 11:34.340
2) 7-Ussama Ferdinian, à .540
3) 37-Fernando Pastro, à .876
4) 57-Jorge Borelli, à 5.023
5) 17-Junior Oliveira, à 5.613
6) 29-Christiano Mattheis, à 6.102
7) 48-Doglas Pierosan, à 8.025
8) 55-Massayuki Katsui, à 17.456
9) 117-Enzo Sciuli, à 18.398
10) 84-Jaime Drummond, à 18.626
11) 39-Marcelo Rodrigues, à 19.453
12) 46-Luciano Koran, à 24.325
13) 177-Jefferson Muccio, à 25.427
14) 77-Antonio Carlos Ramos, à 28.974
15) 81-José Augusto Dias, à 1 volta
16) 777-José Carlos Saderi, à 1 volta
17) 1-Luiz Barcellos, à 1 volta
18) 60-André Matinha, à 1 volta
19) 5-Jedson Vicente, à 2 voltas
20) 44-Markenson Marques, à 3 voltas
21) 415-Leonardo Scuderi, à 11 voltas
22) 43-Nelson Freire, à 12 voltas
23) 99-José França, à 17 voltas
Melhor Volta: José Augusto Dias (81), 37.995 (média de 94,749 km/h), na 7ª volta

Graduados – Tomada de Tempo
1) 115-Yuri Cesário, 35.805
2) 101-Jonathan Louis, 35.817, à .012
3) 114-Yago Cesário, 35.829, à .024
4) 19-Renato Silveira Jr., 35.867, à .062
5) 17-Gustavo Myasava, 35.919, à .114
6) 15-Antonio Neto, 36.006, à .201
7) 212-Alain Sisdele, 36.006, à .201
8) 396-Leandro Guedes, 36.038, à .233
9) 77-Matheus Della Coletta, 36.081, à .276
10) 26-Guilherme Baldin, 36.131, à .326
11) 777-Pedro Saderi, 36.141, à .336
12) 43-Victor Matzenbacker, 36.171, à .366
13) 555-Vancler Moreira, 36.184, à .379
14) 134-Rodrigo Elger, 36.235, à .430
15) 7-Giulliano Forcolin, 36.251, à .446
16) 34-Alexandre Rosário, 36.274, à .469
17) 211-Caio Becker, 36.295, à .490
18) 53-Victor Miranda, 36.378, à .573
19) 90-Giorgio Ramos, 36.397, à .592
20) 52-Vitor Amorim, 36.412, à .607
21) 98-Gabriel Fernandes, 36.476, à .671
22) 33-Cristian Roque, 36.721, à .916
23) 119-João Vieira, 35.590, à .215

Graduados – 1ª Prova
1) 114-Yago Cesário, (18 voltas) 10:56.190
2) 19-Renato Silveira Jr., à 6.313
3) 101-Jonathan Louis, à 9.622
4) 77-Matheus Della Coletta, à 9.761
5) 119-João Vieira, à 10.450
6) 777-Pedro Saderi, à 12.627
7) 34-Alexandre Rosário, à 12.918
8) 15-Antonio Neto, à 13.200
9) 396-Leandro Guedes, à 13.306
10) 7-Giulliano Forcolin, à 13.832
11) 555-Vancler Moreira, à 14.723
12) 43-Caio Freire, à 15.754
13) 134-Rodrigo Elger, à 16.496
14) 33-Cristian Roque, à 17.784
15) 52-Vitor Amorim, à 18.036
16) 90-Giorgio Ramos, à 1 volta
17) 211-Caio Becker, à 1 volta
18) 17-Gustavo Myasava, à 5 voltas
19) 26-Guilherme Baldin, à 9 voltas
20) 53-Victor Miranda, à 10 voltas
21) 212-Alain Sisdele, à 13 voltas
22) 115-Yuri Cesário, à 15 voltas
23) 98-Gabriel Fernandes, à 16 voltas
Melhor Volta: João Vieira (119), 36.099 (média de 99,725 km/h), na 14ª volta

Graduados – 2ª Prova
1) 114-Yago Cesário, (18 voltas) 10:56.394
2) 101-Jonathan Louis, à .809
3) 19-Renato Silveira Jr., à 2.416
4) 212-Alain Sisdele, à 5.663
5) 119-João Vieira, à 5.898
6) 396-Leandro Guedes, à 7.599
7) 15-Antonio Neto, à 10.221
8) 134-Rodrigo Elger, à 13.185
9) 555-Vancler Moreira, à 13.763
10) 90-Giorgio Ramos, à 17.061
11) 98-Gabriel Fernandes, à 18.386
12) 52-Vitor Amorim, à 19.117
13) 17-Gustavo Myasava, à 21.385
14) 115-Yuri Cesário, à 25.219
15) 53-Victor Miranda, à 32.353
16) 26-Guilherme Baldin, à 38.279
17) 7-Giulliano Forcolin, à 1 volta
18) 77-Matheus Della Coletta, à 1 volta
19) 43-Caio Freire, à 1 volta
20) 211-Caio Becker, à 1 volta
21) 33-Cristian Roque, à 1 volta
22) 34-Alexandre Rosário, à 14 voltas
23) 777-Pedro Saderi, à 15 voltas
Melhor Volta: João Vieira (119), 36.118 (média de 99,673 km/h), na 17ª volta

Super Cadete – Tomada de Tempo
1) 110-Gianluca Petecof, 40.535
2) 3-Raikkonen Sakzenian, 40.601, à .066
3) 18-Sergio Paiva, 40.903, à .368
4) 14-João Pedro Correa, 40.934, à .399
5) 777-Vinicius Ponce, 40.939, à .404
6) 99-Guilherme Peixoto, 40.966, à .431
7) 71-Marcio Melo Filho, 41.245, à .710

Super Cadete – 1ª Prova
1) 110-Gianluca Petecof, (15 voltas) 10:13.849
2) 3-Raikkonen Sakzenian, à .010
3) 99-Guilherme Peixoto, à 3.601
4) 18-Sergio Paiva, à 3.727
5) 777-Vinicius Ponce, à 8.016
6) 71-Marcio Melo Filho, à 9.294
7) 14-João Pedro Correa, à 12.040
Melhor Volta: Gianluca Petecof (110), 40.572 (média de 88,731 km/h), na 13ª volta

Super Cadete – 2ª Prova
1) 110-Gianluca Petecof, (15 voltas) 10:16.090
2) 99-Guilherme Peixoto, à 3.658
3) 18-Sergio Paiva, à 3.788
4) 777-Vinicius Ponce, à 5.064
5) 14-João Pedro Correa, à 5.621
6) 71-Marcio Melo Filho, à 8.344
7) 3-Raikkonen Sakzenian, à 32.025
Melhor Volta: Raikkonen Sakzenian (3), 40.694 (média de 88,465 km/h), na 9ª volta.

Confira algumas fotos da etapa:

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total