DESTAQUES

21 de novembro de 2019
12 novos campeões conquistam títulos no Estadual do Rio de Janeiro

Etapa única foi disputada em Volta Redonda no último fim de semana

 

O final de semana foi de muita velocidade na Arena Kartódromo Internacional de Volta Redonda com a rodada dupla do Campeonato Estadual de Kart com as disputas de alguns dos principais pilotos de kart do Estado do Rio de Janeiro.

Nesta temporada o Estadual foi disputado em um único final de semana com disputas realizadas no sabão e domingo entre pilotos de 12 categorias.

As disputas entre os pilotos Mirim e Cadete aconteceram belas disputas, com Murilo Parreira sagrando-se campeão pela categoria Mirim. Na categoria Cadete o vencedor foi João Pedro Acelerado.

As disputas foram bastante empolgantes, os jovens pilotos mostraram ao publico que possuem grandes talentos e futuros promissores.

As disputas entre os pilotos com karts 2 Tempos, elevaram o nível das disputas, foram momentos bastantes empolgantes, com José Augusto conquistado o título na Junior Menor, com Enzo Guimarães garantindo sua primeira conquista estadual.

Pela categoria Sprinter, Brunno Rocha foi o grande vencedor comm uma bela atuação.

Já pelas categorias Sênior A e B, os destaques ficaram para os pilotos  Timo Jokinen da “A” enquanto Daniel Penalva da “B” estreante da categoria comemorou sua primeira conquista.

Entre os pilotos da F400, o paulista Mario Gozzo “Cuca”, com grandes apresentações, foi o grande vencedor, enquanto o Capixaba Tiago Santos comemorou a conquista na F4. Na F4 Vicente Sandroni foi o vencedor, com Ylan Marcel f içando com a conquista na F4 Super. Já pela categoria Graduados, o grande vencedor foi Victor Iglesias.

A temporada 2019 só foi realizada graças ao empenho principalmente de Marcelo Dentinho com apoio de José Fardim, diretor da Arena Kartódromo Internacional de Volta Redonda, sendo os motores de aluguel F4 pela P1 Kart, com a chancela da Faerj.

Resultados finais:

Mirim
Campeão – Murilo Parreira

Cadete
Campeão – João Pedro Acelerado,
2º Matheus Fortunato,
3º Pietro Nalesso,
4º Bernardo Figueira

Junior Menor
Campeão – José Augusto Siqueira

Junior
Enzo Guimarães

Sprinter
Campeão – Brunno Rocha,
2º Julia Jokinen

Sênior A
Campeão – Timo Jokinen

Sênior B
Campeão – Daniel Penalva,
2º Leonardo Amaral

F400 Sênior
Campeão – Mario Gozzo,
2º Leonardo Amaral,
3º Vinícius Corbo,
4º Carlos Andre,
5º Otto Vannier

F4
Campeão – Tiago Santos,
2º Claudio Romano,
3º Sinder Bitton Neto

F4 Light
Campeão – Vicente Sandroni

F4 Super
Campeão – Ylan Marcel,
2º Andre Nalesso

F400 Graduados
Campeão – Victor Iglesias,
2º Ricardo Barbosa

Tento e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total